Секреты эстетического оснащения дома

Планируя строительство дома, большинство владельцев в первую очередь задумываются о материалах, которые будут использоваться. Ведь именно от их качества зависит безопасность и уют хозяев. Эстетическая сторона также имеет место быть, ведь необходимо учитывать все вкусы и предпочтения владельца для его комфорта.

Одним из самых прочных материалов принято считать клинкерный облицовочный кирпич. Благодаря закаливанию при высоких температурах он по праву считается одним из наиболее прочных материалов среди всех известных.

Среди главных преимуществ данного материала можно выделить:

1) жаропрочность и морозостойкость;

2) устойчивость к выгоранию на солнце и любой деформации;

3) невероятную простоту укладки;

4) довольно широкий ассортимент цветов;

5) широкий ассортимент форм на любой вкус.

Кроме того клинкерный кирпич является невероятно долговечным и может быть в эксплуатации более столетия. Поэтому во многих странах этот материал зарекомендовал себя не только в качестве основы для облицовки стен, а и для мощения уличных площадок и тротуаров. Мощение тротуаров или террас клинкером уже много веков подряд можно наблюдать во всех странах Европы, ведь цена на клинкерный кирпич довольно не высока.

Кроме привычного для нас материала для внешнего оснащения дома и его прилегающих территорий можно использовать не только клинкерный кирпич, а и террасной доской. Это наиболее распространенный материал в современно архитектуре. И неспроста, ведь такая доска обладает высокой устойчивостью к нагрузкам, резистентностью к появлению трещин и может применяться практически при любых погодных условиях. Ведь для изготовления используется только прочные породы деревьев – дуб, кедр, ясень, сибирская лиственница, изредка сосна и ель. Казалось бы, это может быть неким недостатком для материала, ведь дерево может гнить. Но все виды террасной доски не подвержены гниению благодаря уникальному соединению дерева и различных полимеров.

Но существует также несколько недостатков:

1) дешевый материал может выделять смолу или же образовывать длинные занозы;

2) если брать дорогой материал из тропической древесины, то он будет достаточно тяжелым в обработке;

3) если террасная доска изготовлена из ДКП, то такой вариант будет менее прочным, чем натуральные.

Терраса – это то место дома, которое на протяжении всего года будет подвержено всем испытаниям (резкие перепады температур, осадки, ветер). Поэтому каждому владельцу участка, желающему построить террасу, необходимо рассмотреть несколько вариантов устройства всей конструкции и оценить возможности и ожидания. Если вы располагаете ограниченным бюджетом, но в то же время хотите благоустроить свой дом – стоит выбрать клинкер. Он довольно прост в эксплуатации, не требует дополнительных затрат.

Цена на террасную доску немного выше, чем на клинкер, но таким образом вы получаете интересный облицовочный материал, который не уступает по своим характеристикам другим аналогам. Разнообразие расцветок и натуральных материалов поможет создать неповторимый дизайн прилегающей территории, который прослужит не один десяток лет, при соблюдении всех правил установки и эксплуатации.