Как правильно выбрать металлопрофиль?

К выбору профнастила необходимо подходить со всей ответственностью. Даже не очень опытный покупатель должен знать особенности материала для его покупки. Металлопрофиль применяется для облицовки стен, возведения заборов, перекрытия кровель, поэтому его часто приобретают люди, далекие от строительства. Чтобы купить именно тот стройматериал, который нужен в каждой конкретной ситуации, нужно знать его характеристики.

Универсальный металлопрофиль и его маркирование

Металлический профиль – это листы оцинкованного металла. Он широко применятся в разных сферах строительства. Временные постройки, малые архитектурные формы, заборы, накрытие не только домов, но и беседок, гаражей – для всего этого можно использовать профнастил. Главная привлекательность этого стройматериала – его невысокая цена. Чтобы не переплатить и купить соответствующий задаче профиль, нужно знать, как его выбрать.

Первое, на что нужно обратить внимание – маркировка. В ней прописывается вид, предназначение и основные характеристики. В классификации выделяют 3 вида металлопрофиля, каждый из которых делится на 5 марок. Как пример используем профиль марки ПС8. Буквы ПС означают, что листы предназначены для облицовки стен. Это значит, что область использования материала – вертикальные поверхности. 8 – глубина волны, в случае металлического профиля трапециевидной гофры. Чем выше эта цифра, тем жестче лист. Высокий показатель говорит о том, что материал способен противостоять интенсивным внешним механическим воздействиям.

Марка ПС8 имеет отличные показатели для возведения оград, строительства небольших сооружений. Но она совсем не подходит для кровли, даже если это козырек у входа в дом. А кровельный профиль вполне подходит для заборов. Однако он дороже, и такое его использование нецелесообразно.

Как выбрать материал по характеристикам

Перед тем, как покупать металлический профиль нужно определиться с тем, где он будет использоваться и на какой срок службы рассчитывает строитель. Если планируется, что постройка простоит 15 лет, нет смысла покупать металлопрофиль, срок службы которого 40 лет.

При приобретении материала нужно обращать внимание на такие параметры:

  • Толщина листов – показатель прочности. Диапазон его значения от 0,35мм до 1мм. Чем толще лист, тем он прочнее. При использовании для возведения ограды вполне можно применить листы толщиной от 0,40мм до 0,45мм. Но прочности этого материала не хватит для кровли. Для нее нужно использовать стройматериал толщиной от 0,55мм до 0,70мм. Такой профнастил прочнее, но дороже;
  • Оцинковка – металл покрыт слоем цинка для защиты от влаги. Для перекрытия кровли необходимо значение этого показателя должно быть не меньше 225г/м², для ограды достаточно 190-225 г/м²;
  • Покрытие полимером не отличается толщиной слоя, но имеет разный вид. Глянцевою или матовую поверхность отличает только эстетическая нагрузка.

Стоимость профнастила зависит от многих факторов. Но даже в самой высокой ценовой категории стройматериал остается вполне доступным.

Переходите на сайт https://psm-profile.com.ua и выбирайте материалы под собственные нужды, а менеджеры компании всегда дадут полезные рекомендации перед покупкой.