Как выбрать отличный диван самостоятельно?

На первый взгляд, чтобы выбрать софу или диван достаточно пойти в магазин и определиться с выбором. На деле это все не так просто, как может показаться.

В магазине Вам встретится огромный выбор различных диванов, при этом понравиться может каждый второй. Неподготовленный человек не сможет сразу разобраться во всем этом многообразии. Дело в том, что каждый производитель наполняет диваны своими особенностями внешнего вида и функционалом. Вникать во все эти тонкости для получения объективной информации придется как минимум несколько дней. По этой причине, если в планах покупка мягкой мебели, стоит составить список наиболее существенных отличительных особенностей, на которые Вы будете обращать внимание при походе в магазин.

Вот примерный список:

  • Материал, используемый для обивки
  • Швы – насколько качественные
  • Наполнитель для дивана
  • Вид каркаса
  • Механизмы, которые встроены в мебель

Теперь поговорим подробнее про каждый пункт.

Материал, используемый для обивки

Более половины стоимости самой мебели отдается именно обивке. Также именно на обивку в первую очередь обращают внимание все потенциальные покупатели, только увидев диван.

Любителям натуральных материалов выбирать не приходится – самое натуральное, что можно использовать в обивке это кожа. Для мягкой мебели традиционно используют кожи коровы, буйвола и телят. Основные критерии для кожи: способ выделки и ее толщина (до 5мм). Если кожа тонкая, то она быстро протрется, однако, при этом в использовании она будет мягче и приятнее.

Натуральные ткани обычно не применяют в качестве обшивки, так как в ходе эксплуатации произойдет слишком быстрый износ и потеря первоначального внешнего вида ткани.

Хочется элегантную софу или диван, а средства ограничены? Тогда присмотритесь к обивке из искусственной кожи. Иногда отличия от натуральной кожи заметить практически невозможно. Специалисты помогут выбрать подходящий вариант.

Обратите внимание! В любом случае уточняйте, обработан ли обивочный материал тефлоновой пропиткой, которая придаст поверхности мебели водоотталкивающие свойства. Ткань, обработанная такой пропиткой, если на нее пролить жидкость, не намокнет, что особенно важно для обивок светлых тонов.

Качество швов

Обязательно нужно рассмотреть, насколько хорошо обработаны швы, ведь это один из основных показателей качества для мягкой мебели.

  • Обходите стороной диван с неровными швами
  • Если швы ровные, один к одному, значит, производитель работал на совесть

Наполнители

Качество наполнителя напрямую влияет на срок службы дивана, а также на его форму.

Чтобы мягкая мебель радовала Вас как можно дольше, наполнитель должен быть в достаточной степени плотным (стандарт не менее 30кг/м3).

Каркас

Для каркаса мягкой мебели используют дерево и металл.

Каждый производитель деревянной мебели осведомлен о том, что дорогая мебель имеет высококачественный каркас.

В производстве бюджетных линеек для каркаса берут сосну, а для элитной мебели – древесина бука, березы и дуба. При этом неважно, какая древесина используется, если она была недостаточно хорошо просушена, через какое-то время мебель будет скрипеть.

Встроенный механизм

  1. Выдвижной – такой обычно бывает на диванах типа софа или «венеция». Из-под дивана выдвигается еще одно место для сна.
  2. Раскладной – с помощью такого механизма раскладывается матрас, который был сложен в несколько раз.
  3. Откидной – низ дивана смещается немного вперед, на появившееся место опускают спинку дивана.

Механизм, с помощью которого будет раскладываться диван, можете купить исходя из личных предпочтений, так как у всех перечисленных видов одинаковый срок службы. Если Вас не устраивает выбор в магазине, то есть различные фабрики мебели, которые создают мягкую мебель на ваш вкус и под ваши параметры: https://germesmebli.com.ua/myagkaya-mebel/ При заказе или выборе учитывайте параметры выше для идеального дивана.