Из каких пород древесины делается беседка из дерева

беседка из дереваМногие владельцы частных домов, дач и коттеджей задумывались о строительстве беседки на придомовой территории. Неудивительно, ведь это строение эффектно дополняет ландшафтный дизайн, делает его более оригинальным. Кроме того, беседка из дерева – лучшее место для отдыха с родными и близкими.

Самым доступным и бюджетным материалом, идущим на возведение беседки, всегда было и остается дерево. Однако к выбору породы следует подойти внимательно, поскольку не каждый сорт годится для конструирования.

Беседка из дерева: обзор пород

Специалисты выделяют ряд сортов, оптимальных для строительства беседки во дворе частного дома:

  1. Сосна – считается самым популярным деревом, применяемым для создания беседок и других придомовых конструкций. Стоимость оптимальная. С ней очень легко работать. Способна выдерживать нагрузки, поэтому сосну часто используют для укладки основания. Не впитывает влагу и не гниет.
  2. Дуб – еще одна популярная порода для конструирования беседки, ведь дуб характеризуется прочностью и твердостью. Может спокойно выдерживать большой вес конструкции. Есть пара существенных недостатков – нужен опыт работы с деревом и немалые денежные средства. После работы рекомендуется покрывать лаком.
  3. Тис – его считают аналогом дуба, только более простым. Относится к категории выносливых пород, потому что не гниет и не рушится под воздействием агрессивных факторов. Кроме того, убивает микробы и споры грибков фитонцидами.
  4. Лиственница – востребованный сорт, широко применяемый в строительстве на всех уровнях. Устойчива к влаге, нагрузкам. Служит альтернативой сосне: имеет низкую цену, но качествами обладает теми же.
  5. Ясень – благородный сорт. Ему приписывают большое число достоинств. Обладает всеми возможными преимуществами – бюджетная цена, отличная износостойкость, легкость в обработке. Недостаток один – может гнить, поэтому необходимо своевременно обрабатывать пропитками и антисептиками.
  6. Пихта и кедр – большим спросом пользуются именно хвойные породы дерева, поскольку они убивают бактерии, стоят недорого и держат вес. Только у пихты присутствует один минус – под ультрафиолетовыми лучами она сохнет и трескается.

Купить беседку из дерева вы можете, выбрав подходящую модель в нашем каталоге https://woodom.com.ua/catalog/besedki/derevyannye-besedki/. Гарантируем высокое качество и долговечный результат.