Керамическая черепица для крыши

Керамическая черепица наиболее удобное и красивое кровельное покрытие. Ее изготавливают путем обжига глины легкоплавких пород, что обеспечивает ей комплекс замечательных свойств, которые могут варьироваться в зависимости от месторождения исходного материала.

Технология изготовления черепицы является одной из самых древних и включает в себя ряд обязательных операций, основными из которых являются: придание формы, сушка, нанесение покрытия и обжиг.

Особенности рецептуры технологий позволяют выделить виды керамической черепицы.

Натуральная глиняная черепица считается классикой: в составе глины исключаются дополнительные примеси. На нее не допускается нанесение каких-либо покрытий. Цвет такой черепицы после обжига имеет оттенки от бледно-оранжевого до красного. Если в исходной глине содержится много железа, то цвет приближен к красному; марганец и манганит обеспечат коричневый цвет темного оттенка; известь придаст цвету светло-желтый тон.

Ангобированная керамическая черепица отличается от натуральной тем, что на подсушенную черепицу наносится жидкий состав с различными добавками. Такая черепица имеет матовый оттенок, также она более плотная по составу, более устойчива к выцветанию, менее подвержена покрытию мхом.

Глазурованная черепица содержит в составе ряд других материалов: известь, кварцевый песок, соду, доломит, серу, полевой шпат, углекислый калий. После термической обработки при 1600 градусов все вышеназванные вещества измельчаются и смешиваются с водой, после чего этот раствор наносят непосредственно на черепицу. В результате получается блестящая глянцевая поверхность. Такая черепица имеет максимальную плотность, более влагоустойчива и представлена очень широкой цветовой гаммой.

Но любая керамическая черепица, не зависимо от технологии производства, обладает уникальной долговечностью более 100 лет.

Времена ее использования простираются до Древнего Рима, в Россию керамическая черепица пришла в средние века, сразу начав вытеснять соломенные и деревянные крыши. Спрос на Купить керамическую черепицу рос с такой скоростью, что ремесленники не справлялись с заказами. Первые автоматизированные заводы появились только в 50-ые года прошлого века, но существовали они недолго в силу экономической ситуации в стране.

В настоящее время спрос на этот вид кровельного покрытия обеспечивают заводы иностранных производителей, основные из них находятся в Сербии, Германии и Испании. Наибольшую популярность имеет керамическая черепица следующих марок: TOZA MARKOVIC (Сербия), Erlus (Германия), Браас (Германия), La Escandella (Испания).