Особенности строительства кирпичного коттеджа и его достоинства

Основными преимуществами кирпичных конструкций являются высокий срок службы, прочность, хорошие теплотехнические показатели. Кирпич изготавливается исключительно из натуральной глины, прошедшей стадию обжига. Материал обладает экологически чистым составом и является устойчивым к разного рода воздействиям. Из кирпича можно возводить конструкции самой сложной формы с криволинейными, изящными очертаниями. Архитектура загородных домов из кирпича поражает воображение. жби колонны, своды, башни – все реализуемо при использовании этого материала.

Кирпичные стены обладают намного более высокими несущими характеристиками по сравнению с конструкциями из керамоблоков, газоблоков, пеноблоков. При их возведении не нужно устанавливать армирующие пояса и беспокоиться по поводу того, выдержат ли они огромный вес железобетонных перекрытий.

Достоинства коттеджа из кирпича:

— большой срок службы;
— привлекательный внешний вид;
— высокие прочностные характеристики;
— отличная тепло- и шумоизоляция;
— огнестойкость;
— комфортные условия проживания;
— устойчивость к гниению;
— возможность реализации оригинальных проектов;
— экологичность.

Большинство экспертов в сфере загородного домостроения отмечают, что кирпич достойно выдерживает конкуренцию с пеноблоками, брусом, бревном и керамическими блоками. Среди строительных материалов практически нет таких неприхотливых, выносливых изделий, как кирпич. Он не боится огня и воды, химически активных веществ, морозов и жары. Материал не деформируется и не трескается при правильном монтаже конструкций. Из него можно построить солидный коттедж в виде замка, который прослужит не одно столетие.

В отличие от деревянных коттеджей, каменные дома являются более пожаробезопасными, а также устойчивыми к гниению. Ответственные конструкции из кирпича не нужно обрабатывать антипиренами и антисептиками.

Комфортные условия проживания

Благодаря применению эффективных утеплителей кирпичный дом не требует больших затрат на обогрев помещений. Стены накапливают тепло, создавая особо уютную обстановку, не допуская резких колебаний температуры. В жилых помещениях поддерживается стабильный микроклимат независимо от погодных изменений. В летнюю жару кирпичные стены с наружной теплоизоляцией не перегреваются, благодаря чему в здании сохраняется прохлада.

Коттеджи из кирпича имеют огромный запас прочности, что позволяет использовать практически любую технологию облицовки. Штукатурные смеси, сайдинг, деревянная вагонка, керамогранит, облицовочный кирпич – можно выбрать любое решение. Если использовать качественную вагонку блок-хаус или фальшбрус, можно создать имитацию деревянных стен. Внешне дом станет похожим на брусовый или бревенчатый коттедж.