Как определить несущую стену в доме?

В последнее время стала модной перепланировка жилья. Но чтобы объединить помещения, порой необходимо полностью или частично снести перегородку, которая несет на себе основную нагрузку плит, балок, балконов, расположенных на верхних этажах домов. И если неправильно перераспределить эту силовую схему, то такая самодеятельность чревата серьезными последствиями. Как определить несущую стену в доме, чтобы случайно не демонтировать эту главную конструктивную систему?

Стена на все времена
Структурным элементом, разделяющим внутреннее пространство на отдельные комнаты, является стена. Однако стена призвана выполнять еще и функцию сохранения целостности всего здания – от фундамента до крыши — если на нее опираются перекрытия, перегородки, архитектурные фрагменты, расположенные выше.

Естественно, если случайно, а может быть, и с умыслом, разрушить одну, или в худшем случае, несколько главных опор, то существует риск растрескивания стен, обрушения межэтажных перекрытий, возникновения трещин на потолках.

Планируя ремонтные преобразования вашего жилья, убедитесь в том, что они не коснуться главной опорной конструкции.

Кто поможет?
Чтобы определить несущую стену в доме, лучше посетить с визитом строительное управление администрации по месту жительства. В этой организации должны находиться конструктивные планы всех строений микрорайона. Специалист отыщет нужный план, и даст однозначный ответ на ваш вопрос.

Однако «продвинутые» в области строительства специалисты могут попробовать самостоятельно разобраться в данном вопросе. Для этого необходимо изучить технический паспорт жилья. Такой документ есть у каждого домовладельца. В плане квартиры обязательно указано, какая из стенок является главной опорой. Повезет тому, кто сможет разобраться в чертежах, схемах, обозначениях. Если же не получается, перепланировку начинать не следует. Обратитесь, все-таки, в исполком, где помогут с решением проблемы.

И еще один совет
Существует еще один способ, благодаря которому можно определить несущую стенку в доме. Это – измерение ее толщины. Обычно несущая стена всегда толще, чем обыкновенные межкомнатные перегородки. Замеры проводят, став в дверном проеме либо другом месте, удобном для измерения рулеткой.

Если ваш дом панельный, основной будет стенка, толщиной более 14 см. В кирпичном строении несущими называют конструкции, у которых толщина больше 38 см. У монолитной постройки несущая система имеет толщину больше 20 см.

Кроме замеров необходимо обратить внимание на расположение стен. Основными считаются наружные конструкции, образующие «коробку» дома. К этой категории относят и перегородки, возведенные в направлении лестничных пролетов.

Сегодня существует немало предложений от различного типа дизайнеров, предлагающих проекты перепланировки жилья. Многие из них даже не берут в расчет соблюдение строительных норм, в том числе и тех, которые касаются безопасности.

Возможно, дизайнер не всегда знает, как определить несущую стену в доме, поэтому и не задумывается над последствиями ремонта. В итоге клиент получает незаконно перепланированное жилье, соседи – сеть трещин в потолке, инспектор по жилью – повод вручить предписание жильцу вернуть квартиру в согласуемое или исходное состояние.

Чтобы заказать ремонт квартиры квартир в Минске, заходите в каталог TAM.BY, где найдутся компании с любыми услугами.