Как ухаживать за домом из дерева, чтобы он прослужил долго

Уход за деревянным домом: для чего необходим?

Уход за домом из дерева направлен на предотвращение возможных угроз для постройки. Перечисляем пять опасных факторов, которые влияют на долговечность дома.

Пожар. Незащищенные деревянные дома подвержены быстрому сгоранию.
Плесень и грибок. Возникают из-за сырости, разрушают материал изнутри, создают малоприятный микроклимат в комнатах.
Насекомые-вредители. Без соответствующего ухода за деревянным домом и обработки, через несколько лет стены и каркас приходят в негодность.
Солнечные лучи. Под прямым ультрафиолетом деформируется материал, появляются трещины.
Повышенная влажность. Становится причиной усадки и гниения, как результат — деформация каркаса.
Чтобы понять, как ухаживать за домом из дерева, кратко разберемся в нюансах домостроения.

Как ухаживать за домом из дерева в первый год

В первые 6−12 месяцев после возведения дом принимает усадку. Это значит, что утепление и конопатки строения желательно осуществлять минимум через полгода после завершения строительства. На это же время планируют и чистовую отделку. В противном случае работы не будут иметь смысла: уход за домом из дерева не принесет желаемого результата, и придется возобновлять работы.

Важна и температура, которую владелец поддерживает внутри помещений. В первую зиму желательно поддерживать +17…+20°C, иначе просушка древесины пройдет слишком быстро: это спровоцирует коробление и образование трещин.

Уход за деревянным домом с первого года эксплуатации подразумевает использование антисептиков, антипиренов и других защитных покрытий, которые наносят на этапе финишной обработки. Такие работы проводятся как внутри, так и снаружи.

Уход за деревянным домом: методы защиты

Существует несколько мероприятий, необходимых для полноценного ухода за домом из дерева. Опишем основные.

Нанесение антипиренов. Процедура снижает степень пожароопасности древесины. Также для этих целей используют специальные лаки и краски. Не стоит выбирать комбинированные составы: советуем покупать средства специального назначения (антипирены, антисептики и ЛКМ).

Применение антисептиков. Антисептики защищают древесину от гнили, грибка, плесени и насекомых-вредителей. Кроме того, обладают водоотталкивающим эффектом. Обработку рекомендуется осуществлять минимум раз в год.

Использование красок и лаков. Лаки и краски предназначены для защиты дома от ультрафиолета. Важно, чтобы на покрываемой поверхности не было дефектов или повреждений: если они имеются, устраняем до нанесения защиты. Не забываем также о грунтовке металлических элементов перед покраской.

Помните, что уход за деревянным домом должен быть комплексным, поэтому придется запастись несколькими средствами. Тщательно заделывайте стыки и трещины, прежде чем наносить пропитку или лак. Для таких целей применяют герметики либо паклю, пропитанную антисептиком и антипиреном.

Уход за домом из бревен
Долговечность деревянного дома напрямую зависит от грамотно организованной вентиляции в комнатах (особенно с повышенной влажностью: санузел, ванная, кухня). Во время плановых процедур по уходу за домом из дерева уделите внимание прогнившим участкам, демонтируйте и замените их. Если этого сделать невозможно, используем пропитки-консерванты. Часто подвержены гниению нижние части несущих опор, нижний брус и элементы, которые находятся близко к земле.

Пропитку необходимо обновлять каждый год, а покрытие из лака и красок — по мере необходимости.