Красивый снаружи и теплый внутри: чем обшить деревянный дом снаружи?

Знакомство с технологическим процессом
Прежде всего, следует запомнить, что наружные отделочные работы вновь возведенных построек выполняют по происшествии определенного времени после ввода в эксплуатацию. Связывают это с усадкой конструкции, период которой определяется типом древесного материала. Для строений из дикого дерева срок составляет 2 года, из бруса – 6 мес. – 1 год, профилированного или клееного бруса данный период не выдерживают.

Способ облицовки строений снаружи происходит в несколько этапов, первым из которых является обработка стен специальными средствами. Затем укладывают пароизоляционный материал, после чего монтируют каркасную систему, на которую настилают слои теплоизоляции, укладывают пленочную гидроизоляционную. Завершает процесс наружная декоративная отделка.

Этапы подготовки к обшивке деревянного дома
Работы по утеплению и внешней отделке, как правило, проводят в теплое время года. Если решите обшить деревянный дом снаружи самостоятельно, грамотно подберите материалы, строго придерживайтесь рекомендаций, поэтапно выполняя каждый блок работ.

Начинают процесс с обработки стен средствами, предотвращающими заражение древесины грибками, плесенью, вредными насекомыми. Это поможет обезопасить и сохранить дерево после того, как к стенам будет закрыт доступ.

Для естественной циркуляции воздуха в деревянной постройке укладывают слой пароизоляции из полиэтилена. Между материалом и стеной необходимо оставить свободное пространство. Поэтому на строении с круглого бревна сооружают каркас, на него набивают рейки, затем настилают пленку. Для укладки пароизоляционного настила применяют специальный алгоритм.

Особенности теплоизоляции
Чтобы рационально и эффективно обшить деревянный дом снаружи, требуется правильно определить тип теплоизоляционного материала, рассчитать его потребность. А для этого нужно знать сильные и слабые стороны разных типов утеплителей.

Плиты из пенопласта хорошо сохраняют тепло, просто монтируются, не подвергаются повреждению насекомыми. Отрицательные свойства – неспособность пропускать воздух, низкая пожароустойчивость, экологическая небезопасность.

Пеноплекс – тип утеплителя, изготовленный способом экструзии: имеет те же свойства, что и предыдущий материал, однако к минусам добавляется плохая резка и сложный монтаж.

Специалисты отличным вариантом утепления считают минеральную вату, в идеале – выпущенную в плиточной форме. Через мягкие слои отлично проходят потоки воздуха. Плиты достаточно легко настилаются, поддаются точной подгонке, не требуют дополнительных крепежных конструкций. В каркас устанавливают мягкие плиты, прилегающие к основанию достаточно плотно. Скобы и стыки заклеивают самоклеющимися лентами.

После заполнения системы ее застилают гидроизоляционной плёнкой, наружу гладкой стороной. Для финишной облицовки монтируют обрешетку из досок.

Варианты отделки
Придание строению желаемого внешнего вида возможно с подбором подходящего типа отделочных решений. Сущность жилья поможет воссоздать вагонка «под дерево». По внешним признакам – это доска разных оттенков: экологичная, прочная, эстетичная. Однако вагонку нужно обработать средствами против насекомых, а также подкрашивать через 2-3 года.

Изысканно смотрится отделка из блок-хауса – разновидности вагонной доски с имитацией оцилиндрованного бревна по наружной стороне. Материал обладает исключительными положительными качествами, но при этом – достаточно дорогой.

Если не знаете, чем обшить деревянный дом снаружи, обратите внимание на виниловый сайдинг – легковесный, прочный и недорогой материал. Выполняя строительство деревянных домов, часто используют ПВХ-панели, изготовленные под кирпич, мрамор, камень.