Возведение каркасного дома: из истории появления домов и виды технологий

История появления каркасных домов
Если говорить о сооружении жилищ такого вида в целом, то история создания насчитывает многие века. Первые примитивные постройки для защиты от непогоды были каркасного типа: шалаш, чум, вигвам. При раскопках в Англии и Швейцарии археологи обнаружили свайные поселения неолита. По остаткам сооружений исследователи определили, что это части каркасных домов.

Если не вдаваться так глубоко в историю, то первые дома этого типа появились чуть более 100 лет назад.

Автор домов под ключ
Строительство каркасных домов на производстве придумал Генри Форд. Имея автомобилестроительный завод, ему нужно было обеспечить рабочих жилплощадью. Чтобы не тратить на строительство домов много времени и денег, он придумал технологию производства дешевого жилья. Увидев комфортабельные дома, не уступающие зданиям из другого материала, люди в округе стали строить такие же облегченные коттеджи.

Как строят каркасный дом?
Основой дома является каркас, сделанный из брусьев, досок и балок. Перед возведением основной конструкции делается облегченный фундамент: свайно-винтовой, ленточный или столбчатый. Затем делают нижнюю обвязку, крепят половые балки и возводят каркас из бруса. После установки стропил кроют крышу и приступают к отделке стен. Их обшивают внутри и снаружи OSB-плитой или фанерой. Между плитами прокладывается утеплитель. Затем ставятся окна, двери, обшивается пол и потолок. Завершающим этапом будут внутренние и внешние отделочные работы. Строят каркасные дома под ключ быстро, сразу после завершения работ в дом можно заселяться.

Виды каркасных домов
Существует два вида домов:

каркасно-рамочный;
каркасно-щитовой.
При каркасно-рамочном строительстве дом возводится на месте, а заказчик может наблюдать этапы строительства и видеть материал, из которого изготавливается здание.

При каркасно-щитовом возведении дома технология строительства упрощается. Дом собирается на производстве и на место постройки привозят готовые щиты. Их собирают в единую конструкцию, и остается выполнить отделочные работы.

Где можно строить каркасные дома?
Строить дом можно в любой местности. Даже если грунт торфянистый или илистый, проблем при возведении здания не возникнет. Дома такого типа по сравнению с другими достаточно легкие. В зависимости от особенностей грунта нужно подобрать соответствующий фундамент, и каркасный дом под ключ будет готов в течение нескольких недель.

Сколько требуется времени на постройку дома?
Планируя строительство дома, трудно поверить, что здание возводится и отделывается за один сезон. Как показывает практика, возведение домов может затянуться на долгие годы. Если строить дом самостоятельно, то при наличии одного-двух помощников можно заселиться в готовое здание через 3-5 месяцев. Стоит отметить, что это будет не домик дачного типа, а коттедж площадью 100-150 м2.

При заказе готового каркасного дома под ключ можно заселяться в новое жилье уже через пару-тройку недель после начала строительства.

Долговечность дома
Если при строительстве дома соблюдены все технологии, то готовая постройка будет прочной и простоит многие десятилетия. От того, как строят каркасный дом, зависит его устойчивость к различным факторам.