Установка теплого пола

Является системой отопления, которая находится под напольным покрытием. Теплый пол может быть в виде электрического кабеля или водный, где вода циркулирует по трубам.
Укладка водяного пола, этапы:
1. Подготовка основания.
Трубны необходимо укладывать на ровную поверхность, которая подготавливается особым образом. Сначала необходимо уложить слой изоляции, чтобы тепло выходило только через напольное покрытие. Лучше всего использовать демпфирующую ленту, которая укладывается по периметру всего помещения. После необходимо залить основание гидроизоляционным составом, а после постелить пленку. А затем, когда все высохло нужно уложить слой теплоизоляции, это пенопласт или минеральную вату.
2. Основы крепления.
Для крепления необходима армированная сетка, чтобы в дальнейшем закрепить трубы. Под сетку необходимо положить подставку, которая может быть в виде обрезков гипсокартона или другого материала.
3. Укладка труб.
Для этого необходимо уложить труб из металлопластика, а длина трубы не более 100м. Но на каждый участок необходима петля, которая представлена в виде трубы, и она должна изгибаться. Ее путь начинается от коллектора https://progress-way.com.ua/tepliy_pol/kollektor/ и заканчивается там же.
Трубы можно укладывать параллельно друг к другу, то есть в виде змейки. Они укладываются извилистыми линиями. Или укладываются в виде спиралей, параллельно.
4. Установка коллектора.
Коллектор необходим для правильного распределения потока воды и температуры. Такой коллектор устанавливают в месте, где выходят трубы каждого участка такого пола. Но подающая труба должна соединяться с подающим узлом коллектора. А вот труба, где остывшая вода, будет возвращаться в котел, но с обратным узлом.
Коллектор нужно подбирать, отталкиваясь от количества помещений, где будет устанавливаться теплый пол, и под это уже подбирается котел с определенным количеством контуров. Один контур относится только к одному помещению. А управление этими контурами происходит через подающий узел, от регуляторов. Такая технология позволяет подать температуру воды, которая будет комфортной для какого-либо помещения, потому как в каждом помещении, комфортная температура разная.
Для подключения труб к коллектору необходимы особые сантехнические инструменты.
5. Завершение.
После установки теплого пола, нужно проверить его работу. При равномерном распределении тепла, процесс считается успешным. После этого, необходимо скрыть трубы под бетонной стяжкой, а после можно укладывать напольное покрытие.