Мебель в стиле рококо

Для многих стиль является главным в выборе одежды, обустройстве дома, в приобретении предметов мебели, и т.д. Сегодня существует большое количество разных стилей, отличающихся между собой особенностями, характеристиками, индивидуальностью. Безусловно, есть и те, для которых стиль не имеет значения, главное, чтобы каждый выбранный предмет был максимально практичным в быту.

Рококо

Ценители комфорта, уюта, красоты и гармонии выбирают мебель в стиле рококо. Это очень привлекательные, незамысловатые и легкие формы изделий рококо. Им присущи грациозность, изящество, роскошь, элегантность, яркость, богатый внешний вид. Кроме этого, детали конструкций наполнены элементами позолоты и мелкой резьбы. Рококо является одним из самых древних стилей, началом которого считаются времена правления короля Людовика пятнадцатого. До сегодняшнего времени рококо не теряет своей огромной популярности, и несмотря на дороговизну изделий остается широко востребованным среди покупателей.

Предметы мебели

Основными предметами являются диваны, кресла, комоды, столы-бюро, консоли, секретеры, мягкие шезлонги, которые часто называют длинными стульями. Современный шезлонг объединяет в себе скамейку с мягким сиденьем и кресло. Выполняется с округлой спинкой, обивкой из ткани, изящными гнутыми ножками и подлокотниками.

Диваны и кресла рококо значительно преобразились, хотя не потеряли свою индивидуальность, присущую этому стилю. Например, диван-канапе усовершенствован, состоящий, как бы из трех кресел соединенных между собой. Его прямым назначением является отдых для одного человека. Собственно, в этом и заключается основная задумка данной модели. Что касается кресел, то они имеют достаточно высокую спинку, глубокое сиденье, и выгнутые подлокотники. Изделия комфортны, удобны для того, чтобы в них можно было расслабиться и отдохнуть.

Секретеры считаются тем предметом, который не утратил своей актуальности в настоящем моменте, изменился только его дизайн и функционал. Его внешний вид сейчас напоминает небольшой шкафчик с ящиками и откидной полкой. Откидная полка используется, как столешница для работы. Помимо этого, данный предмет имеет нишу с полками закрытую распашными, либо раздвижными дверцами.

Очень красиво в стиле рококо смотрятся комоды, особенно на изогнутых ножках. Как правило, комоды имеют несколько выдвижных, достаточно вместительных ящиков. Украшены множеством декоративных элементов. Что касается палитры, то здесь большой выбор цветов, в том числе ярких, и насыщенных тонов.