Новейшие строительные технологии, которые появились в 2018 году

Технология VR (виртуальной реальности), которая позволяет строителям «видеть» сквозь стены
Гарнитуры Oculus Rift и Microsoft HoloLens используются для того, чтобы создать виртуальный образ проекта.

Например, защитные очки AR (дополненной реальности) и smart-шлемы от американской компании, Daqri, дают работникам возможность точно определять положение объектов в пространстве, а также распознавать, буквально, сквозь стены опасные или аварийные объекты и ситуации.

Человекоподобный робот может самостоятельно монтировать гипсокартон
Исследователи из Японского института передовых промышленных наук и технологий, в 2018 году объявили о разработке робота HRP-5P — прототипа гуманоидного робота с разнообразными строительными навыками.

Используя системы ориентации в пространстве и программный комплекс по распознаванию различных объектов, робот выбирать нужные гипсокартонные листы, устанавливать их на требуемое место и закреплять их отверткой без посторонней помощи.

Несмотря на то, что HRP-5P не очень быстрый, он имеет гораздо больше степеней свободы и ширину поля зрения, чем человек. Ученые-разработчики считают, что такие роботы помогут решить проблемы нехватки рабочей силы и послужить, в дальнейшем, базовой платформой для разработки целого спектра строительных роботов следующих поколений.

Искусственный интеллект: миллионы вариантов за считанные минуты
Искусственный интеллект от Alice Technologies может самостоятельно обрабатывать огромные массивы информации при разработке строительных проектов и позволяет за считанные минуты находить наиболее оптимальные варианты из миллионов сценариев. Это позволит архитекторам распознавать и устранять ошибки на ранних стадиях проектирования.

Программа использует 360-градусные изображения рабочей площадки в стиле Google Street View. Стартап уже привлек 3,7 млн. долларов США.

Smart-каски, повышающие и контролирующие уровень безопасности строителей на площадке
В этом году несколько стартапов уже приобрели известность, благодаря использованию сенсорной технологии, в качестве еще одного уровня защиты в строительных касках, а также, для мониторинга физического состояния рабочих. Кроме того, подобные «умные» каски могут предупреждения других работников о случившихся на площадке происшествиях.

К примеру, японская компания Shimabun выпустила девайс для поддержки защитных шлемов и для мониторинга потенциальных угроз для строителей. Устройство может отправлять автоматические оповещения в случае, если работник находится в опасности. Кроме того, система использует автоматический сбор данных о местонахождении рабочих, чтобы убедиться в том, что операторы машин имеют необходимые разрешения и допуски, а также, в том, что работники избегают несанкционированных или опасных рабочих зон

Дрон для сбора данных на объектах
Компания Hensel Phelps использует беспилотные летательные аппараты с датчиками LiDAR для повышения эффективности и точности съемки, а также инфракрасные термодатчики для поиска мест в конструкции здания, через которые происходят утечки тепла.

В свою очередь, собранные данные, передаются подрядчикам для устранения выявленных слабых мест.

В течение года, ряд поставщиков софта для беспилотников, в том числе, компании Propeller Aero, 3DR и DJI подобные дроны в эффективный аналитический комплекс для специалистов, принимающих решения по проекту.