Отопление

На сегодняшний день существует несколько способов отопления современного здания или жилого дома, подробнее о них можно узнать на сайте https://feko.com.ua/ Но наиболее распространённым из них является всё же водяное отопление. Принцип состоит в том, что теплоноситель (вода), нагретый генератором тепла (котлом), в системах водяного отопления переносит по трубам тепло к прибору отопления (конвектор, радиатор и пр.), который в свою очередь отдаёт тепло окружающей среде. В соответствии с существующими нормативами все трубы, которые непосредственно участвуют в транспортировке теплоносителя, должны быть обязательно изолированы.

Главным предназначением технической теплоизоляции в системах отопления является энергосбережение. Кроме этого она защищает кожу человека от возможного ожога, иными словами обеспечивает на поверхности теплоизоляционной конструкции температуру, безопасную для здоровья человека.

Для теплоизоляции объектов с горячим носителем отлично подходит применение минеральной ваты, синтетического каучука, а также материалов из полиэтилена. Но и здесь также следует отметить несколько особенностей, которые нужно брать в учёт при монтаже теплоизоляции. Каждый тип теплоизоляционных материалов подразумевает определённые температурные пределы использования. Для минеральной ваты 700°С, для каучуков — 150°С, а для полиэтилена данный показатель составляет — 100°С. Вдобавок, следует отметить различную стойкость к стройматериалам. К примеру, полиэтилен не боится контактировать со строительными растворами, что даёт возможность применять его при прокладке внутри различных строительных конструкций, не используя при этом защитный слой. Также очень важно учитывать стойкость к ультрафиолету, долговечность, удобство монтажа и степень горючести (каучук — Г1, полиэтилен — Г1,Г2, минеральная вата — НГ).

С недавнего времени большую популярность получили отопительные системы типа «тёплый пол». Данные системы могут использоваться как основные системы отопления, так и как дополнительные к водяному отоплению.

Вспомогательные системы образуют на поверхности напольных покрытий комфортную температуру. Также в системах «тёплый пол» теплоизоляционный материал, помимо энергосбережения, может выполнять ещё несколько функций:

Отличная шумоизоляция инженерных коммуникаций; равномерное распределение температуры по всей площади напольного покрытия.

Теплоизоляция трубопроводов – одна из важнейших задач при прокладке инженерных сетей отопления, поэтому обращайтесь к нам в компанию и наши специалисты выберут для Вас наиболее оптимальное решение!