Планируем строительство забора и застройку дачного участка

О требованиях и нормах застройки дачного участка
Приступая к строительству забора на загородном участке, вы должны конструктивно изучить все нормативы и требования. В противном случае, незнание законов может стать причиной судебных разбирательств, ссор с соседями, бессмысленных затрат времени и здоровья.

Правила расположения на территории строений, нормы содержания живности, требования к соблюдению размеров забора на участках садового товарищества отражены в Типовых правилах, регламентирующих внутренний распорядок для данных зон. Этот документ, в 2008 году, утвердил Совет Министров РБ за № 1048, а в 2010 года Постановлением № 163 в регламент были внесены соответствующие поправки.

Выполнение прописанных в документе, а также в уставных документах товариществ, требований, необходимо неукоснительно соблюдать.

Что нужно знать о нормах строительства заборов?
Согласно с нормативными документами Республики Беларусь допускается строительство забора по периметру территории с соблюдением следующих требований:

забор общей территории не должен быть выше 1,5-2 м с уровнем светопропускания в диапазоне от 0 до 100%;
высота изгороди между соседями не более 1,7 м, степень светопропускания — ≥ 50% по всей высоте;
со стороны проезда границу дачного участка следует обозначить ограждением 1,2-2 м высоты со светопрозрачностью 0-100%.
В соответствии с данными нормативами забор можно соорудить из самых доступных материалов, изобилие которых в последнее время наблюдается? например, забор из камня с профнастилом или деревянный.

Одним из требований, которое обязательно необходимо учесть при строительстве, является то, что изгородь не должна стать препятствием в доступе к магистральным коммуникациям.

Указанные нормы строительства заборов применяются только к ограждениям, смонтированным после того, как Правительством, в 2010 году, было принято Постановление № 163.

Что расположим на даче: нормы застройки участка
На садовом участке согласно нормативам РБ можно возвести жилой домик, постройку для мелкой живности и птицы, ульи, хозстроения для инвентаря, бани, гаражи, мастерские.

Обустраивая дачную территорию, следует соблюдать требуемые расстояния от объектов до границ участка:

от домика – 3м;
от вспомогательных сооружений – 1м;
от огороженных площадок, где содержится птица или кролики – 4м;
от высокорослых деревьев – 3м;
от среднерослой растительности – 2м;
от кустарников – 1м.
Если сарай, где содержатся мелкие животные, возведен без гидроизоляционного фундамента, то он должен находиться от домика на расстоянии более 15 м, от близлежащих шахтных колодцев – на 20 м, от колодцев или грунтовых вод – на 50 м.

В согласии с соседями
Чтобы ваш отдых на собственной даче был комфортным, здоровым и приятным, следует наладить отношения с соседями.

Кроме того, что соблюдать надо нормы строительства заборов, выдерживать расстояние при возведении строений и посадке растительности, необходимо еще и контролировать допустимую степень вибрации и шума. Работы, связанные с возникновением таких явлений, согласно нормативам и правилам Беларуси, на территории садовых товариществ следует проводить в дневное время.