Тонкости строительства дома из сруба

Что представляет собой сруб дома?
Конструкция сруба – каркас дома из обработанных (без коры, рубленых) бревен, у которого нет кровли, пола, обрешетки. Для его изготовления применяются различные породы деревьев от сосны до кедра. Различаются и конструкции, чтобы купить сруб дома с учетом приоритетов:

четверик (прямоугольник);
пятистенок с перерубом;
шестерик (шестиугольник);
восьмерик (восьмиугольник);
повалуша и пр.
Различаются бревенчатые строение и по технологии возведения, которая заключается в углах строения: обло, чашка, лапа.

Что значит сруб под усадку?
Конструкция бревенчатого дома, не имеющая крыши и пола – сруб под усадку. То есть материалу (бревнам) дают время отстояться, что заключается в высыхании древесины в естественной среде. Время высыхания зависит от климата местности и исходного материала (бревен), а также качества выполненной работы. Процесс усадки может длиться от полугода до года. Сруб под усадку – правильное решение не только для самого строения, но и время для отстоя фундамента вместе домом. Это значительно повышает надежность и прочность всей конструкции.

Зачем нужен отстой сруба?
Отстой сруба – обязательный технологический процесс для последующей эксплуатации строения. Он дает усадку, то бревна или брус высыхает до эксплуатационных показателей и больше «не садится». Лучшее решение, чтобы купить сруб дома – дать ему отстояться на вашем участке, чтобы видеть все появившиеся изъяны и устранить их. Покрученные бревна, «поведенные» стены, уродливые изгибы – результат того, что сруб не прошел отстойку. Время отстояться можно вычислить самому с учетом первоначального состояния бревен или бруса.

Что такое перерубы?
Перерубы в срубных домах – точки, в которых пересекаются стены наружные и внутренние. Для получения необходимых показателей по жесткости перерубы выполняются симметрично на сторонах, противолежащих друг другу. То есть, стены пересекают сруб. Это необходимо учитывать еще на стадии проектирования размеров и количества комнат и других помещений. Переруб наделен еще несколькими опциями – стык для монтажа венца и сокрытие скоб, которые стягивают бревна при стыковке венца. Отсутствие перерубов не допускается, потому что понижает надежность несущей конструкции с потерей герметичности.

Нужно ли конопатить сруб?
Уплотнение срубленного бревенчатого дома (конопатка) – теплоизоляция для строения. Работы по конопатке проводятся после усадки. Конопатят срубы волокнистыми материалами: пакля, джут, мох. Даже при безупречной геометрии бревна или бруса остаются щели – мостики холода, приводящие строение к преждевременному износу, а само проживание становится некомфортным.

Выбираем сруб: бревенчатый и брусовый?
При выборе купить сруб дома из бревна или бруса нужно обратить внимание на свойства древесины в том или иной исполнении, учитывать их плюсы и минусы. Однозначного ответа на вопрос, какой рубленый дом будет лучше, нет. Выигрывая по техническим показателям материала, можно проиграть по финансам. Все зависит от возможностей застройщика и его дальнозоркости, чтобы предусмотреть все нюансы, начиная от проектирования и заканчивая вселением.

Выпиливание отверстий для окон
Проемы для окон в срубе могут выполняться как на стадии возведения стен, так и после строительства путем выпиливания. Нужно учитывать, если стены дома были возведены всплошную без проемов, то выпиливание проводится только после усадки. Венцы «найдут свое место», а все остальные элементы примут завершающие размеры. Для выпиливания рассчитывают границы проема, а затем пилой делаются прорези по линиям, а вырезанная часть осторожно удаляется внутрь дома.

Когда сруб нужно обрабатывать антисептиками?
Строители советуют обработать материалы антисептиками до начала строительства (бревна или брус) и по его завершению. Предварительная обработка материала защищает древесину от проникновения микроорганизмов и насекомых. Заключительная обработка сохранит дерево во время усадки. Антисептики выбираются только на водной основе, чтобы древесина могла «дышать», давая равномерную усадку.

Когда сруб шлифуется?
За время усадки рубленого дома дерево теряет свою первозданную эстетику. Оно темнеет, проявляются неровности и становятся видны следы жизнедеятельности микроорганизмов. После того как усадка завершена, но перед отделкой, все поверхности дома подвергаются шлифовке, которая возвращает цвет и фактуру древесине. Кроме того, она лучше обрабатывается, красится или лакируется. После шлифовки легче укладываются герметики в межвенцовых швах.

Почему сруб из зимнего леса лучше?
Удивительно, но факт, что многие считают, сруб дома из зимнего леса лучше, так как зимой в древесине меньше влаги, и высохнет она быстрее. Это заблуждение, потому что связанной влаги всегда одинаковое количество. Практика доказывает, что в зимнем лесу влаги на 15% больше, чем в летнее время. Это доказывается и весом древесины. Куб свежеспиленного дерева зимой весит около 850 кг, а летом на 100 кг меньше.