Где правильно установить окно

Последнее объясняется слепящим действием светопроема, а также низким уровнем освещенности в глубине помещения и условиями адаптации. У людей, работающих в зонах при В/Н5г4, создается ощущение сумеречности и недостаточности освещения, что вызывает быструю утомляемость, невнимательность и снижение качества и производительности труда. Помимо этого установлено, что в производственных помещениях яркость неба, видимого через окна окна в квартиру Киев, может превышать яркость ограждающих конструкций, оборудования и рабочей поверхности в 2- 3 порядка, что вызывает снижение всех показателей труда. В работах НИИСФ для оценки слепящего действия окон в производственных помещениях различной глубины был использован метод «коэффициента ослепленности», предложенный д-ром техн. наук проф. В. В. Мешковым (МЭИ), для оценки зрительных условий при искусственном освещении в промышленных зданиях. Проведенные НИИСФом исследования по изучению слепящего действия окон показали, что контрастная чувствительность глаза с увеличением яркости небосвода, просматриваемого через светопроем, и с увеличением углового размера окна от 5 до 25° меньше падает при высокой яркости фона, окружающего человека. При этом выявилась удовлетворительная сходимость расчетных значений с экспериментальными, что позволило производить оценку условий зрительной работы при боковом естественном освещении по критериям ослепленности, используемым при оценке качества искусственного освещения.

Для определения яркости внутренних поверхностей помещения рекомендует эмпирические выражения, по которым возможно определять яркость рабочего места, окна, простенка и потолка, оказывающих значительное влияние на качество световой среды производственного помещения.

Определяя предельно допустимые яркости потолка из условий дискомфорта, англичане Гопкннсон и Коллинс пришли к выводу, что при низких отражающих свойствах окружающих поверхностей яркость потолка не должна превышать 300 нт, а при высоких — 440 нт. Советские специалисты считают, что наилучшие условия зрительной работы в помещении осуществляются при перепаде яркостей потолка и стен 3:1. Такой переход благотворно влияет на эргономику освещения помещения.