Салат из птицы и свежих овощей

Пришла долгожданная весна, и организм каждого соскучился по витаминам. Жажду по ним можно легко восполнить молодыми и свежими овощами, которые теперь постоянно появляются на прилавках рынков и магазинов. Советуем приготовить необычный весенний салат по этому рецепту!

Возьмем:

• 350гр вареного куриного филе (или готовое мясо любой другой птицы);

• 2 средних огурца;

• 3 средних помидора;

• 100-200гр листьев пекинского салата (можно взять обычную или красную молодую капусту);

• 100-200гр редиса;

• Масло, зелень, соль, перец, пряности – по вкусу.

Приготовление:

1) Промываем овощи и зелень. Даем обсохнуть на полотенце.

2) Мясо птицы не режем, а разбираем руками на тонкие волокна. У нас должна получиться своеобразная «птичья лапша» (чем длиннее и тоньше будут кусочки – тем лучше они впитают себя запах и сочность овощей).

3) Огурцыи помидоры нарезаем крупными кубиками. Редис – тонкими ломтиками.

4) Добавляем овощи к нашей птице.

5) Салат рвем руками и отправляем в салат. Или режем тонкой стружкой обычную капусту (как на борщ).

Кстати, листья салата старайтесь никогда не резать ножом, а если используете ножи, то только те, которые можно приобрести на сайте https://arcos.com.ua/. При соприкосновении с металлом начинается процесс окисления, и полезные витамины исчезают в большом количестве.

6) Зелень мелко рубим в блендере, добавляя растительное или оливковое масло, перец, соль и другие приправы.

7) Все тщательно смешиваем.

Наша птичка с овощами и в зеленом витаминном соусе готова! Желательно кушать ложкой. Так наш витаминный соус из зелени не останется на дне блюда.

Такой салат можно завернуть в тонкий лаваш и сделать полезную и питательную домашнюю шаурму. Ее можно подавать как в холодном виде, так и в горячем, разогрев на сковороде или в духовке. В горячую шаурму можно добавить ломтики сыра.

Заправлять салат таким зеленым соусом тоже не обязательно. Если у вас нет блендера (или времени) просто мелко нарубите зелень и добавите в готовый салат вместе с маслом. Кстати, помимо масла можно использовать майонез. Но не забывайте, что кроме витаминов вы получите вдобавок еще и лишние калории. А мы же готовимся к лету!

Удачи в кулинарных экспериментах!