Миксбордер: смешанный цветник

Согласно определению, миксбордер – это смешанный цветник, обычно вытянутой формы, состоящий, как правило, из однолетних и многолетних травянистых растений, иногда включающий в себя также кустарники, полукустарники, лианы и даже деревья.

Миксбордер традиционно считается одним из самых сложных в создании и уходе видов цветников. Почему? Дело в том, что миксбордер состоит из множества различных видов растений, у каждого из которых свои потребности. При этом посадки в миксбордере осуществляются довольно плотно, что сильно затрудняет прополку и уход.

Однако миксбордер – это еще и один из наиболее эффектных видов цветников. Сочетание растений с цветами и листьями различной формы, окраски и размера, различной высоты и сроков цветения делает миксбордер чрезвычайно живописным. Кроме того, при обдуманном подборе растений миксбордер радует взгляд в течение всего сезона – с ранней весны до поздней осени.

Как правило, для миксбордера выбираются произвольные очертания и мягкие линии – это придает цветнику большую естественность. Именно поэтому миксбордеры чаще встречаются в садах пейзажного стиля. Растения для миксбордера располагаются по высоте: наиболее рослые высаживаются на дальнем плане, затем среднерослые, низкорослые и почвопокровные. В случае, если миксбордер просматривается с нескольких точек, высокие растения высаживаются в центре, а низкорослые – по краям.

Итак, если вы решились попробовать создать миксбордер своими руками, начнем с первого шага.

Выбор места и подбор растений
Не стоит покупать семена и саженцы раньше, чем вы составите подробную экспликацию будущего цветника. Выбор площадки для создания миксбордера и растений, которые предполагается в него высаживать, неразрывно связаны между собой. Совершенно по-разному будет выглядеть миксбордер в зависимости от уровня освещенности, влажности, состава почвы, защищенности от ветра на том участке, который вы решите отвести под него.

Кроме того, для любого миксбордера необходимо подбирать растения, не склонные к быстрому разрастанию и агрессивному захвату территории. Обязательно уточните типы корневой системы выбранных растений: категорически не подходят для высадки в данном виде цветника растения с ползучими корневищами, с мощными, сильно разрастающимися в ширину корнями. В этом случае с учетом плотной посадки растения быстро начнут конкурировать между собой за место под солнцем – и выживут, разумеется, сильнейшие, что внесет существенные коррективы в ваши планы и полностью нарушит композицию.

Миксбордер из кустарниковВыбор максимальной высоты миксбордера (и, соответственно, подбор растений дальнего плана) зависит от удаленности основной точки обзора от кромки цветника. Ведь, согласитесь, если цветник расположен непосредственно у дорожки, с которой мы его наблюдаем, практически невозможно будет охватить одним взглядом растения прямо у наших ног и те, что возвышаются на уровне глаз и выше. Соответственно, композиция зрительно будет распадаться на фрагменты, не составляя единого целого. Для композиционной целостности миксбордера необходимо исходить из того, что, чем выше растения дальнего плана, тем больше должна быть их удаленность от зрителя. Минимальное расстояние от точки обзора до самого высокого растения должно составлять не меньше, чем две высоты этого растения.

Для примера: миксбордер в тени в качестве фоновых растений может включать высокорослые колокольчики и астильбы. Однако если мы хотим, например, высадить на дальнем плане взрослый куст колокольчика пирамидального или молочноцветкового или астильбу Давида (высота до 1,5 метра), расстояние от них до дорожки или любой другой обзорной точки должно составлять не менее трех метров. Если эта площадь меньше, лучше отдать предпочтение среднерослым видам (например, при расстоянии чуть более метра подойдут колокольчик Такесима и астильба корейская – высота около 60 сантиметров).

Желательно также не выбирать для миксбордера растения, слишком требовательные к уходу или требующие обособленного ухода. Например, размещать в одном цветнике растения с различным режимом полива и подкормки. Помните, что в условиях тесного размещения вы можете навредить одним растениям, ухаживая за другими. Вероятнее всего, поливать и подкармливать все растения в этом цветнике вы сможете только в комплексе.

Для того, чтобы такая унификация была не во вред растениям и декоративности миксбордера, желательно подбирать растения со схожим ареалом естественного произрастания и одинаковыми требованиями к условиям выращивания.

Чаще всего миксбордер состоит преимущественно из многолетних цветов. Однако, составляя миксбордер из многолетников, следует обязательно учитывать сроки их цветения. Ведь чаще всего такие цветы максимально декоративны не более месяца, и, значит, необходимо предусмотреть, чтобы отцветание одного-двух видов растений не влияло на общую декоративность цветника. Желательно подобрать акцентирующие растения так, чтобы они плавно сменяли друг друга. Хорошим дополнением станут однолетние растения, декоративные в течение всего сезона.

Миксбордер, содержащий злаковые и почвопокровные растенияДля цветов с не слишком декоративными листьями или желтеющими после отцветания стоит подобрать «группу поддержки» из декоративнолиственных растений, прикрывающих листву, но не заслоняющих цветонос. Это могут быть гейхеры, хосты, папоротники.

Вообще декоративнолиственные растения (как пестролистные, так и зеленые с интересными формами листьев) сослужат в миксбордере хорошую службу, создавая «зеленую массу», придавая цветнику пышность, а также дополнительную декоративность в периоды, когда отцветают те или иные цветы и скрадывая оплошности в цветовых сочетаниях.

И, конечно же, чтобы создать миксбордер непрерывного цветения, без луковичных в нем никак не обойтись. Луковицы высаживают между другими растениями уже на этапе закладки миксбордера. Стоит выбирать те виды, которые не нуждаются в ежегодной выкопке (понятно, что в условиях тесного соседства с другими многолетниками это будет невозможно).

Например, дальний план для весеннего наряда миксбордера могут составить рябчики императорские, средний – ботанические тюльпаны, ближний – крокусы и мускари.

Есть смысл добавить в миксбордер растения, отпугивающие вредителей, – полынь, пижму, кинзу, бархатцы, настурцию, чабрец, мяту перечную, декоративный лук и другие. Помните, что вредители являются переносчиками многих заболеваний, для развития которых в загущенных посадках создается благоприятная почва.