Шесть самых интересных архитектурных проектов мира 2018 года

В прошедшем году в разных странах мира появилось много жилых небоскребов, офисных строений и музеев от известных архитекторов.

Эти проекты объединяют такие качества, как эргономичность, инновационный дизайн и экологическая устойчивость. На первом месте – офисная башня в Лондоне под названием Leadenhall Building от компании Rogers Stirk Harbour + Partners. Здание треугольной формы высотой 47 этажей расположено в Сити, автор проекта – известный архитектор Британии, пожизненный пэр и барон Ричард Роджерс, который создал стиль «хай-тэк» совместно с Норманом Фостером и Ренцо Пиано. С первого по седьмой уровни небоскреба заняты зимним садом с ресторанами и магазинами, а выше располагаются офисы.

Вторую строчку списка занимает бизнес-комплекс в Пекине – проект Wangjing SOHO разработала Заха Хадид и бюро China Construction Design International. Новая достопримечательность китайской столицы включает 3 башни, форма которых напоминает карпов кои: по традициям Китая, они являются символами удачи, богатства, счастья и здоровья. Самая высокая из башен достигает 200 метров. В здании находятся магазины и офисы, рестораны и кинотеатры, спортивные площадки, зимние сады и зоны отдыха.

Третья позиция принадлежит офисному строению The Point в Эквадоре. Новая архитектурная жемчужина Южной Америки находится в Гуякиле, столице Эквадора. Проектировщиком самого высокого здания страны стал Кристиан Вьесе, выпускник политехнического университета Мадрида. Небоскреб спиралевидной формы уходит ввысь на 136 метров. По задумке автора, такая форма здания напоминает течение реки Гуаяс, на которой построен город.

Четвертое место занято выставочным центром в Париже – проект под названием Fondation Louis Vuitton pour la Cr�ation расположен в Булонском лесу. Музей империи моды переводится с французского как «Фонд Луи Виттона за Созидание». Автором проекта стал 85-летний архитектор, лауреат Притцкеровской премии, знаменитый Фрэнк Гери. В комплексе планируется проводить выставки популярных и молодых художников из разных стран мира. Здание представляет собой несколько белоснежных блоков, похожих на айсберги, которые увенчаны 12 стеклянными «парусами». Для проекта в Париже архитектор создал специальный способ формовки стекла, который позволяет выгибать в нужные стороны все 3600 панелей-парусов.

На пятой строчке списка расположился Арт-музей в американском городе Аспен – автором проекта Aspen Art Museum стал знаменитый архитектор из Японии Шигеру Бан. В 2018 году мастеру была вручена наиболее весомая в мире архитектуры Притцкеровская премия. Кроме того, ушедший год ознаменовался для Шигеру Бана завершением его первого строения в США. Новый музей находится в популярном горнолыжном курорте штата Колорадо, в городе Аспен. Снаружи комплекс выглядит как простая коробка, оплетенная деревянными рейками. На самом деле, здание вмещает 6 галерей. Изюминкой проекта стал сад скульптур – он разместился на крыше музея с незабываемыми видами на перевал Независимости и лыжные трассы.

Топ-6 рейтинга завершает жилой небоскреб Faena House в Майами. Проект разработан известным архитектором из Великобритании Норманом Фостером. Свое название здание получило в честь его девелопера – аргентинца Алана Фаены. Небоскреб на побережье океана выглядит шикарным лайнером, плывущим в роскошной зелени. Просторные балконы изогнуты таким образом, что могут использоваться как наружные жилые помещения. Заселение дома начнется через 2 месяца, и уже к настоящему времени стоимость 3-этажного пентхауса в строении составляет 50 миллионов долларов.