Вкратце о крышах

Что возникает в уме, когда мы произносим слово крыша? Это зависит от того, в каком краю и каком населенном пункте человек проживает.

Современный горожанин практически лишен возможности наблюдать в жизни различные формы крыш. Многоэтажные дома в основном имеют крыши плоские, т.е. наплавляемые кровли. Единственными обоснованиями для использования такой формы служат ее дешевизна и простота исполнения.

Кроме такой формы и типа крыши которые можно приобрести на сайте klinker-Stone, вернее ее полного отсутствия, насчитывается порядка 10 различных модификаций устройства этого завершающего штриха к зданию.

Форма крыши усложняется от простой к сложной одновременно с увеличением размеров здания.

Маленькая крыша

На небольших строениях, таких как летние дачные домики, крыша может быть односкатной, т.е. одна стена дома строится немного выше другой и кровельный материал укладывается с наклоном в одну сторону. Это дешево и практично. Наклон обеспечивает скольжение воды и снега, а односторонняя укладка позволяет сэкономить материал.

Строения чуть большего размера могут иметь двухскатные крыши, такие, какие рисуют дети. Достоинство такой формы – простота укладки, недостаток – потеря внутреннего пространства помещения. Второй этаж при такой форме крыши намного меньше, чем первый. Погоня за дополнительным жилым пространством вызвала к жизни ломаную двухскатную крышу, а увеличение размеров жилых домов – четырехскатные и сложные по форме крыши.

Сложная крыша большого дома

Сложные формы домов, отошедшие от стандартных прямоугольных, использование мансардных окон и башенок делают всякую классификацию крыш на современных зданиях невозможной или довольно приблизительной.

Выбор формы зависит не только от желания владельца дома. Климат накладывает на этот процесс свой отпечаток. В снежных регионах или там, где характерны частые и сильные дожди, для обеспечения надежности крыше необходим значительный уклон. В районах, характеризующихся сильными порывами ветра, такой уклон нежелателен. Для Сибири очень важны качества теплоизоляции, и сопротивления давлению снежных масс, поэтому требования к выбору формы и исполнению кровельных работ предельно высокие.

Крыша коттеджа

Широкий ассортимент кровельных материалов не только предоставляет широкие возможности, но и диктует свои условия. Выбирать форму крыши нужно одновременно с выбором кровельного материала, так как каждый из них требует укладки под определенным углом. Тяжелая и мелкая керамическая черепица или легкая листовая металлочерепица укладываются каждая по своим правилам, создавая индивидуальный рисунок и характер крыши.

Современный кровельный материал принес в архитектуру новый фактор – цвет. Яркие и прочные краски, пришедшие на смену уныло-серому шиферу, придают праздничность и нарядность всему строению.

Выбирая модель крыши для строящегося дома, обычно руководствуются такими обязательными критериями как прочность, надежность при любых климатических изменениях, экономичность и привлекательный внешний вид.