Достоинства системы капельного полива: капельницы

Любой процесс, связанный с размножением, ростом и развитием растений, не обходится без полива. Если поливать придется, почему бы не делать это максимально эффективно и с минимальными затратами.

Возможно ли это? Посредством капельной системы – несомненно! Про то какие бывают системы полива смотрите здесь. Многие фермеры часто над участками где выращиваются растения устанавливают затенения, что бы лучше сохранялась влага. Для этого идеально подходит затеняющая сетка.

Достоинства система капельного полива: капельницы

Капельная система полива лишена большей части присущих разным поливным системам недостатков. И обладаем рядом несомненных достоинств.

Основные достоинства капельного орошения:

  • улучшения качества урожая;
  • экономия ресурсов (энергетических, временных, материальных, ресурсных)
  • рациональное распределение воды в почве;
  • наличие возможности усовершенствования и автоматизации,
  • сохранение грунта путем минимизации его вымывания;
  • экономичный и эффективный способ внесения удобрений (точечно, дозировано, в нужное время);
  • легкость монтажа и изменения конфигурации системы полива,
  • простота обслуживания;
  • сохранение возможности проведения поливных работ при низком уровне давления в системе водоснабжения

На сегодняшний день рынок насыщен системами полива самых разных видов, сортов и качества. Что позволяет выбрать систему на свой вкус и сообразно своим потребностям.

Поливочное капельное устройство состоит из нескольких элементов:дозаторов воды (иначе капельниц), разветвителей, стеков для монтажа, распределителей, фильтрующих систем, коннекторов и соединителей и крепежей. Основной элемент — это капельницы-дозаторы.

Достоинства система капельного полива: капельницы

Многообразием видов капельниц-дозаторов во многом объясняется многообразии систем капельного полива. Капельницы отличают по расходу воды, внешнему виду, сроку службы. Например, неразборные, некомпенсированные практически одноразовые.

Благодаря тому, что в последнее время все больше и больше фермеров переходят на капельное орошение, урожайность по многим культурам стала расти и причем в разы. А это в свою стоимость позволяет уменьшать стартовую стоимость продукции для выращивания. Вы заметили, что не смотря на то, что постоянно все растет, стоимость металла,стоимость топлива и энергоресурсов. Все основные факторы в нашей жизни растут. При этом зеленная продукция практически не меняется в цене, мало того, часто бывает так, что цена даже падает. Это связано с тем, что с каждым годом увеличивается продуктивность выращивания. И капельное орошение сыграло в этом не последнюю роль.