Правила утепления каркасного дома, виды фундамента и материалы для строительства

Технологии строительства дома
Выделяют две технологии каркасных домов:

Панельные. Монтируются как каркас, обшитый с обеих сторон материалами в виде плит, в которые укладываются коммуникации и утеплители. Изготавливаются в заводских условиях, на строительную площадку доставляются в готовом виде.
Каркасно-рамочные. Сюда относятся конструкции, которые иначе называют фахверками. Каркас изготавливается из бруса, толщина которого составляет минимум 150 мм. На Западе обычно такие дома исполняют с большим количеством остекления, что наполняет их воздухом и светом.
Существуют проекты, соединившие в себе разные технологии. Это зависит от целей постройки.

Выбор фундамента и его глубины
Фундамент для каркасного дома выполняют одного из ниже перечисленных видов.

Ленточный фундамент может выдерживать значимый уровень нагрузок, не сдвинется с места долгие годы. Конструкция погружается в почву на 0,5 метров, а над землей высота составляет примерно 25-35 см.
Винтовой фундамент для каркасного дома предназначен для возведения на сложных типах грунтов. Обустраивают на разных поверхностях и участках. Винтовая конструкция может давать небольшую усадку, но не нуждается в больших финансовых затратах.
Плитный фундамент основывается на железобетонных опорах, которые поддерживают конструкцию каркасного дома. Иногда плиты изготавливают из песчаной подушки.

Какие материалы используют для строительства?
Распространенный материал – доска естественной влажности. Причина ее популярности в невысокой цене. В досках содержится такое же количество влаги, как и в натуральном дереве. Однако в этом кроется подводный камень: доска&nbsp с течением времени начинает высыхать, терять изначальную форму, свои естественные характеристики, поражаться грибками.

Второй материал – доски технической сушки. Бруски первоначально высушивают в специальных сушильных камерах до влажности в 16-22%.

Еще строят дома с применением сухих строганных досок. Строганнные доски уже высушены до требуемой влажности, отсортированы по размерам.

Также применяются и ОСП-панели. Обычные ОСП больше подходят для внутреннего оформления домов, т.к. слабо устойчивы к влаге. А вот для наружных фасадов выбирать стоит ОСП-3, поскольку такие панели устойчивые, влагостойкие, прочные.

Толщина ОСП-панелей зависит от того, где они будут использоваться. Для строительства домов обычно применяют ОСП толщиной 18, 22 или 25 мм.

Каркас дома может быть металлическим – термопрофиль давно и широко используется при строительстве.

Технология строительства легких стальных тонкостенных конструкция (ЛСТК) позволяет строить дома высотой в 3 этажа. С использованием ЛСТК можно быстро возводить и пристройки, мансарды.