Очистка конвективных поверхностей нагрева сажеобдувочными аппаратами Клайд Бергеманн

Конвективные поверхности нагрева — нагревательные поверхности котлов стационарного типа, получающие теплоту конвекцией. Данные поверхности находятся в экономайзерах, воздухоподогревателях, а также в паровых, водогрейных котлах, кроме топочных экранов, ширмовых пароперегревателях, которые устанавливают в топочной камере и первом газоходе.

В зависимости от степени загрязнений, конструктивных особенностей котельных, применяют разные виды аппаратов обдувки конвективных поверхностей нагрева:

  • глубоковыдвижные;

  • частичновыдвижные;

  • маятниковые;

  • встряхивающие.

Аппараты обдувки глубоковыдвижного типа используют для очистки нагревательных поверхностей промышленных, мусоросжигательных котлоагрегатов, котлах на биомассе. В зависимости от условий применения, различают различные модели глубоковыдвижных очистителей с возможностью хода до 20 метров. По сути все выдвижные аппараты имеют одинаковый принцип работы, где пиковая труба с парой производительных сопел, направленных друг от друга, вводиться в дымовые газы по спирали. Как только трубка прошла через стенку котла, начинает работать сажеобдув, в то же время пиковая труба не останавливается пока не достигнет конечной позиции. После чего, пара сопл возвращаются в исходное положение.

Очистка конвективных поверхностей возможна и с помощью частично выдвижных аппаратов обдувки. Актуальное оборудование для чистки котлов среднего размера. Особенности аппаратов в простоте, экономичности, компактности, что выгодно для котельных установок с небольшим количеством места. Частично выдвижной сажеобдув при необходимости достигает глубины выдвижения до 8 метров.

Сажеобдувочное оборудование маятникового типа используют для очистки специфических зон котлов, выборочно с очень сильными загрязнениями. Результативность достигается благодаря маятниковым движениям очищающего механизма.

Встряхивающие аппараты обдува очищают горизонтальные ходы пароперегревателей, особенно актуальны на заводах сжигания мусора, котельных на биомассе, промышленных котлоагрегатах. Система встряхивания Клайд Бергеманн не предусматривает использование агентов обдува (воздуха, воды, пара). Отложения удаляются в результате сильного встряхивание труб механическим молотком или пневматическим ударным цилиндром. Цилиндрическая очистка имеет большую энергию удара, что позволяет очищать сильные и труднодоступные загрязнения.