Иконы скандинавского дизайна

Финны, шведы, датчане подарили человечеству множество прекрасных предметов, которые знают и любят во всем мире. На этой странице мы собрали семь культовых вещей, семь главных хитов скандинавского промдизайна.

Иконы скандинавского дизайна Иконы скандинавского дизайна Иконы скандинавского дизайна

КРЕСЛО-ЯЙЦО (EGG CHAIR)

Удачную идею для дизайна можно найти в раздавленной скорлупе, паркуя машину в гараже. Кресло-яйцо интересно не только внешними формами, но и конструктивом. Во-первых, Арне Якобсену удалось создать удобную мебель с практически прямым углом между сиденьем и спинкой. Во-вторых, он придумал и реализовал прорывную для 1956 года технологию производства: на литой каркас из стекловолокна напрессовывается пенополиуретан.

До сих пор фабрика Republic of Fritz Hansen выпускает не более 10 таких кресел в неделю и продает их по цене более 5000 евро за штуку. Да, можно скопировать и довольно похоже известную форму, но будут ли поделки столь же удобны? Вопрос риторический.

ТАБУРЕТ-СОЛНЦЕ (STOOL 60)

Этот табурет – один из самых копируемых в мире. Его простую форму – дань солярному культу – финский дизайнер Алвар Аалто нарисовал еще в 1933 году. Изначально от сиденья-солнца отходили три ножки-луча, но уже в 1944 году дизанер придумал четырехногий табурет. С тех пор, пожалуй, каждый год компания Artek творчески дорабатывает знаменитую модель.

Теперь табурет продают во взрослом и детском варианте, красят целиком или только сиденье, обтягивают любым текстилем, кожей, шкурой пятнистой коровы или даже линолеумом, наносят черно-белые принты. Можно заказать версию с окрашенными в разные тона ножками. А несколько лет назад было запущено ресайклинг-направление: фабрика восстанавливает купленные на аукционах Stool60 эпохи Аалто и продает коллеционерам современного дизайна.

СТУЛ-МУРАВЕЙ (ANT CHAIR)

Если присмотреться, форма этого стула напоминает очертаниями туловище муравья. А еще – это первое в истории мебели сиденье, целиком выполенное из гнутой фанеры. В 1952 году стул был на трех пластиковых ножках, с 1980 года производится на четырех из хромированного металла. Форма стула-муравья запатентована как товарная марка Ant™. Официальные права на производство модели по дизайну Арне Якобсена принадлежат датской фабрике Republic of Fritz Hansen.

ЛЮСТРА-АРТИШОК (PH ARTICHOKE)

Еще один культовый в своем роде предмет – светильник PH Artichoke Пола Хеннигсена (1958 г), получивший свое имя за сходство с овощем. Это один из первых светильников, которые сознательно конструировали как люстру, красивую и в выключенном виде.

Помимо прочего, дизайнер спланировал расположение лепестков таким образом, что оно гарантирует равномерное безбликовое освещение: чешуйки полностью скрывают патрон и лампу, но при этом яркость светового птока не снижается. Поначалу светильник выпускали исключительно из нержавейки и полированной меди, затем предложили белый окрашенный вариант. А семь лет назад, к полувековому юбилею, была выпущенна лимитированая серия артишоков с покрытием из сусального золота.

МАКИ

Этот узнаваемый цветочный орнамент многие ошибочно считают логотипом финской компании Marimekko. Однако это не так. Более того, на момент создания в 1951 году, компания по пошиву модных платьев (Marimekko переводится как «платье Мари») принципиально не использовала цветочные узоры.

Но перед маками, которые нарисовала в 1964 году Майя Исола, главный дизайнер компании, было невозможно устоять. Сначала их напечатали на текстиле и сшили платья. А потом безумно популярный принт перекочевал на кеды, зонты, резиновые сапоги, мебель и посуду, автобусы, автомобили и самолеты и стал еще популярнее.

КРЕСЛО ПОЭНГ (ИКЕА)

Как ни крути, а без нее не обойтись. Шведская компания ИКЕА – самое масштабное явление в скандинавском промдизайне. В основе философии бренда – идея доступной качественной обстановки. Не удивительно, что многие формы ее товаров напоминают культовые предметы известных скандинавских марок. Но это не копиии, а доработанные и адаптированные к условиям бюджетного массового производства предметы.

Одна из самых продаваемых с 1975 года моделей ИКЕА – кресло Поэнг: сегодня продается в детской и взрослой версии, мягкая часть предлагается в самых разных обивках. Простая пружинящая форма каркаса из гнутой фанеры, легкость сборки, экологическая чистота материалов и доступная цена – что еще нужно покупателю?