Утепление жилья – насущная потребность украинцев

Степень комфорта в жилом помещении зависит от многих факторов, и все же наиболее важным из них является наличие достаточного обогрева. Заоблачные тарифы на все коммунальные услуги в Украине, и прежде всего на отопление, сделали теплое жилье настоящей роскошью для подавляющей части населения страны. Для большинства граждан оплата коммуналки превратилась в основную расходную статью семейного бюджета, и сохранение тепла в жилищах в холодное время года стало актуальным как никогда прежде.

В связи с вышеизложенным утепление дома или квартиры является на сегодняшний день наиболее рациональным выходом из создавшегося положения, позволяющим значительно экономить деньги, оставаясь в тепле. Именно поэтому спрос на утепление жилья в Украине в последние годы неуклонно растет.

По данным исследований максимальные теплопотери (около 40%) происходят через наружные стены здания, которые непосредственно подвергаются воздействию агрессивных факторов внешней среды: температурных колебаний, ветра и осадков. Поэтому, качественное утепление фасада является самой радикальной мерой по предупреждению утечки тепла.

Утепление пенопластом – экономия и высокое качество

Мизерные доходы украинцев вынуждают людей искать наиболее экономные варианты утепления наружных стен. Стоимость производимых работ максимально зависит от стоимости утеплителя, поэтому цена на утепление фасада пенопластом при прочих равных условиях будет минимальна. Этот весьма недорогой материал завоевал заслуженную популярность у населения не только в силу своей невысокой стоимости, но и благодаря прекрасным термоизоляционным свойствам.

Что такое пенопласт?

Пенопласт (пенополистирол) получают методом вспенивания различных синтетических материалов с получением пены, содержащей до 98% воздуха или инертного газа. Именно этим и объясняется его способность отлично удерживать тепло. Кроме этого, пенополистирол является хорошим звукоизолятором, долговечен, выдерживает широкий диапазон температур. На его поверхности не размножаются бактерии (грибок и плесень), благодаря минимальному весу, он не нагружает фундамент и конструкции здания, удобен в транспортировке, складировании и хранении и не требует соблюдения специальных мер по защите рабочих и окружающей среды.

Пенопласт является универсальным утеплителем, который успешно применяется как для наружного, так и для внутреннего утепления помещений. Он выпускается в виде панелей различной толщины и плотности. Так, при утеплении фасадов в Киеве обычно применяются листы толщиной в 10 см.

Фасады на сегодняшний день можно утеплять как снаружи, так и изнутри. Однако внутреннее утепление не одобряется многими специалистами и считается оправданным только в тех случаях, где наружное утепление невозможно. Это связано с высоким риском возникновения целого ряда негативных последствий, приводящих не только к увеличению теплопотерь, но и быстрому разрушению стен. Возникновение проблем не всегда удается предупредить даже опытным профессионалам.

Наружное утепление фасадов не только полностью одобрено в профессиональных кругах, как наиболее эффективная мера по сохранению тепла, но и попутно решает целый ряд важных задач. В процессе проведения работ происходит очистка стен, усиление их звукоизоляции, заделка трещин, значительное увеличение срока эксплуатации здания, обновление фасада в соответствии с требованиями современной архитектуры города.

Важно знать, что наружное утепление стен необходимо производить только в сухую и теплую погоду! Только так можно добиться высокого качества покрытия и гарантировать максимальный срок его службы.