Чтобы газон был зеленым

Газон составляют тысячи растений, поэтому красота и, собственно, толщина всего газона зависит от здоровья каждого растения. Для жизнедеятельности последним требуется влага, питание и воздух, получаемые, в основном, через корни.

Когда почва вокруг трав уплотняется, то процесс создания газона напоминает попытку выращивания травы на кирпичах. Уплотненный грунт малопроницаем для воздуха, воды, удобрений, в нем плохо развивается корневая система. Вода скапливается на поверхности, испаряясь или стекая: это приводит к эрозии почвы и развитию мха на поверхности. Корни не могут развиваться в плотном грунте и гибнут из-за отсутствия воды и воздуха. Применение удобрений на такой почве тоже не дает результата, так как питательные вещества усваиваются растением только в растворенном виде. Неудивительно, что трава на чрезмерно уплотненном грунте погибает.

На уплотнение почвы влияют многие факторы: обильное таяние снега, сильный дождь, а некоторые типы почв уплотняются самопроизвольно. Поэтому проведение аэрации газонов и площадей для гольфа становится необходимостью и предполагает использование аэратора. В результате аэрации на поверхности газона образуются лунки диаметром от 0,95 см до 1,27 см и глубиной до 7,62 см, которые располагаются в нескольких сантиметрах друг от друга. В случае сильной уплотненности почвы можно применить повторную аэрацию газона и удвоить количество лунок.

Несколько замечаний о преимуществах аэрации газона. Открытые лунки способствуют доступу воздуха, воды и удобрений в корневую зону. Освобожденное пространство заполняется рыхлым грунтом, в который легко проникают корни трав. Столбики почвы, оставшиеся на поверхности после аэрации, могут быть распределены по поверхности граблями. Но лучше произвести 2-3 скашивания газона, после чего столбики равномерно самораспределяются. Так получается дополнительное мульчирование, и почва защищена от уплотнения и потери влаги, необходимой газону. Последующая эксплуатация газона (хождение по нему, игры, скашивание травы) даже повышает эффективность аэрации: при этом ускоряется заполнение образовавшихся лунок рыхлым грунтом.

Как наиболее эффективно использовать аэрацию газона? Для получения максимального эффекта целесообразно вместе с аэрацией и мульчированием провести подкормку газона. Мульчирование и аэрация способствуют наиболее оптимальному использованию питательных веществ и влаги. Если травяной покров довольно разрежен, но при этом относительно свободен от сорняков, можно произвести легкий подсев газона качественными семенами травы.

Что такое «травяной опад»? Он ассоциируется, прежде всего, с материалом для укладки соломенных крыш. Известно, что солома, тростник или удлиненные листья, выложенные толстым слоем параллельно скату крыши, служат эффективным укрытием от дождя. На вашем газоне у основания трав может формироваться похожий покров, получивший название «травяной опад».

Как правило, здоровый газон с хорошей подкормкой удобрениями воспроизводит обильный рост травы. Во время роста некоторые травяные листья отклоняются в сторону и растут почти параллельно земле, увлекая в это же положение и другие листья. По мере их роста и уплотнения, а также при добавлении скошенной травы или других растительных остатков слой опада непрерывно увеличивается, корни трав испытывают все больший недостаток в воздухе, воде и питательных веществах. Они устремляются ближе к поверхности, где ограничено количество воды и питания. Растения гибнут и формируют новый слой опада.

Дождевые осадки, газонное орошение и удобрения становятся почти неэффективными. Вода скапливается и залегает на поверхности, испаряется или сбегает по откосу, так и не проникая в почву. Если наступает засуха, газон серьезно повреждается. Любое внесенное удобрение остается на поверхности, мало питая ослабленные травы или не питая их совсем.

Как же вывести травяной опад на поверхность? Обычная газонокосилка срезает только верхушки прямой травы и совсем не удаляет траву, лежащую горизонтально на поверхности или рядом с землей. Для такой операции требуется машина с ножами для вертикальной резки. При выведении травяного опада на поверхность рекомендуется выполнять параллельные прокосы по всей площади в одном направлении, Обработка газона от травяного опада с помощью скарификатораа затем необходимо повторить процедуру параллельных прокосов под углом в 90 градусов по отношению к первой срезке. Но если для газона необходим посев, то ножи могут быть настроены на большую длину. Такая позиция ножей позволяет не только подготовить хорошее семенное ложе, но и выровнять почвенную поверхность.

Удалять травяной опад можно практически в любое время года, если настроить ножи для резки на минимальную величину в целях наименьшего повреждения почвы. Самым благоприятным временем для выведения опада считается весна и осень, в сухое и жаркое летнее время года лучше избегать серьезного повреждения растений.