Как выбрать унитаз

Казалось бы, ну что может быть особенного в унитазе? Однако на самом деле не все так просто. Не любой унитаз может создать приятную атмосферу в туалете, и не каждый имеет право называться почетным предметом сантехники в доме. Современные унитазы обладают дюжиной самых разных характеристик и свойств, разобраться в которых подчас бывает очень сложно. Давайте разбираться вместе.

Из чего же он сделан?

Вы когда-нибудь задумывались, из чего сделан ваш унитаз, да и вообще из чего он может быть изготовлен? Оказывается, унитазы бывают пластиковыми, чугунными, стеклянными и даже золотыми. Наиболее же востребованными считаются стульчаки из фаянса и фарфора. Как это ни странно, но именно фарфор считается наиболее прочным и долговечным материалом. Если хорошо за ним ухаживать, то фарфоровый унитаз прослужит вам не менее 50 лет. Его фаянсовый собрат в тех же условиях проживет не более 40 лет. Существенная разница, не правда ли?

Модель унитаза

Сейчас производят две основные модели унитазов: подвесные и унитазы напольные. Первые отлично экономят место в туалете и выглядят очень даже эстетично. Несмотря на внешнюю хрупкость, унитазы подвесные могут выдерживать вес до 400 кг, а это немало. Правда, стоят такие красавцы недешево, потому как производятся преимущественно за рубежом. Да и установка их – дело непростое. Напольные же модели более удобны в эксплуатации и ремонте.

Отличаются унитазы также и внутренним оформлением. Есть образцы с так называемыми трамплинами (небольшими горизонтальными полочками, которые уменьшают количество брызг) и вертикальным стоком. Есть также модели со смещенным стоком. Особо продвинутые конструкции оснащаются встроенным биде, управлять которым можно при помощи дистанционного пульта. Какой вариант выбрать, решать только вам.

Высоту унитаза следует подбирать, ориентируясь на рост самого высокого члена семьи. При сидении на нем ноги не должны висеть, но и касаться ушей )) тоже не должны. Оптимально, когда ступни твердо уперты в пол.

Тип сливного бачка

В подвесном унитазе бачка как такового нет. В стену монтируется лишь кнопка, при нажатии которой осуществляется смыв. Вода в свою очередь подается прямиком из водопроводной трубы. Такая конструкция позволяет экономить место в помещении, делает его более уютным и эстетичным. В привычных для нас моделях бачок может располагаться непосредственно на чаше унитаза, либо высоко над ним. Если вы не хотите ломать голову над монтажом сливной конструкции – вариант с обычной конструкцией для вас.

Главным требованием к сливному бачку является его бесшумность. Это достигается путем подбора способа его наполнения (лучше всего снизу) и типа сливного механизма. К слову, существует три вида сливов: полуавтоматический, поршневой и смешанный. Современные унитазы все чаще оборудуются полуавтоматическим сливом, который приходит в активность путем нажатия кнопки.

Усовершенствованные модели нередко оснащаются сливом с двумя режимами подачи воды: обычным и экономным.

Не слив, а смыв

Чтобы поступившая из сливного бачка вода могла уйти в канализацию, в унитазе предусмотрен смывной механизм. Он может быть горизонтальным, вертикальным или косым. Если вы живете в частном доме, то лучше всего конструировать вертикальный либо горизонтальный тип смыва. Для экономии пространства в помещении оптимальным вариантом, бесспорно, является вертикальный смыв, т.к. благодаря ему можно приставить унитаз прямо к стене.

Италия или Россия?

Какую фирму-производителя выбрать для унитаза? Мечтой советских граждан всегда были финские унитазы. В последние 20 лет в моду вошли итальянские модели. Сегодня и российские производители готовы представить на суд потребителя качественные товары, что не может не радовать. Стоят же отечественные унитазы в разы дешевле зарубежных аналогов. Но какой бы вы ни покупали «трон», приобретать его нужно в специализированных магазинах, где вы сможете получить гарантию на товар.