Продажа квартир и домов на вторичном рынке Харькова

Вторичный рынок недвижимости Харькова остается стабильным. Эксперты не находят факторов, влияющих на колебания стоимости квадратного метра. Продажа квартир в Харькове, коттеджей, домов происходит по тем же ценам, что в аналогичный период прошлого года, пользуется спросом.

Дома и квартиры «вторички» – плюсы покупки

Приобретая вторичное жилье, сэкономить не получится. Но нет и волнений по поводу соблюдения сроков сдачи новостроек в эксплуатацию, финансового положения застройщика. Многие харьковчане выбирают данный вариант, несмотря на явную экономию в стоимости при покупке на стадии котлована. Другие преимущества вторичной недвижимости:

  • возможность подобрать вариант с ремонтом, который устраивает будущих владельцев, с мебелью;
  • полноценная жизнь сразу после переезда;
  • выбор подходящего района с требуемой инфраструктурой;
  • в готовом доме, квартире покупатель имеет возможность сразу оценить преимущества, недостатки;
  • в сделках уместен торг, что исключено при продаже квартир в новостройках.

Юридические проблемы – самая рисковая сторона сделок со вторичным жильем, которое уже сменило многих хозяев. При многократных переходах права собственности могли быть ущемлены права несовершеннолетних, недееспособных, «пропущены» наследники. Но данный вопрос решается тщательной проверкой документов, к которой, если не хватает личных знаний и времени, привлекается грамотный юрист.

В каких районах Харькова лучше купить дом или квартиру?

На рынке харьковской б/у недвижимости спросом пользуются квартиры в спальных районах, в домах, расположенных вблизи станций метро. Наиболее высокий ценник в Шевченковском, Киевском районах. Здесь отличная транспортная развязка, близость к учебным заведениям, многочисленные объекты торговой, развлекательной инфраструктуры. Гостинку, малосемейку здесь могут себе позволить даже работающие студенты.

Стабильно востребована продажа домов в Харькове на улицах Солдатская, Котляревского, Немышлянской, в частном секторе на Холодной горе. Здесь поколениями живут коренные харьковчане, социальное окружение достаточно однородное и благополучное. Выбирая объект, стоит присмотреться не только к постройке, но и к деталям, которые добавят комфорт проживанию: наличие сада, беседки, гаража, мансарды.

Еще один плюс в пользу выбора объектов недвижимости вторичного рынка – возможность оформить классическую ипотеку. Банк можно выбрать самостоятельно, сравнив ставки. Ипотечные кредиты в новостройках выдают только финансовые организации, имеющие договора с застройщиками.