Подъемник и области его применения

Подъемники относятся к грузоподъемным машинам и предназначены для подъема либо опускания грузов и/или людей на заданную отметку. Сегодня трудно найти отрасль, где бы не использовались подъемники. Их даже применяют для подачи блюд с кухни-непосредственно в номер в отельном бизнесе.)))

Однако, если рассматривать подъемник как профессиональное оборудование, то основные направления, где такие машины применяются, следующие:

  • Строительство;
  • Промышленность;
  • Медицина;
  • Сельское хозяйство;
  • Телекоммуникации и т.п.;

Наиболее распространены подобные механизмы в строительстве и промышленности. Например, при высотном строительстве отличным решением будет применение грузопассажирских мачтовых подъемников грузоподъемностью 1,5-2 тонны для подъема рабочих, инструмента и материалов на высоту. В тандеме с башенным краном такое стройоборудование помогает существенно увеличить темпы производства работ и одновременно снизить их себестоимость.

Строительство небоскребов немыслимо без применения скоростных двухкабинных мачтовых грузопассажирских лифтов, позволяющих доставить рабочих на высоты 250 м. и выше. Кроме того, даже в построенном высотном здании (к примеру, крупного ТРЦ) есть смысл оставить строительный лифт для последующего обслуживания (перемещения мебели, оборудования, стройматериалов для ремонта и т.п.), что и делается наиболее продвинутыми в своей деятельности девелоперами.

В промышленности, с помощью подъемников не только доставляют грузы и людей, но и осуществляют монтаж, демонтаж и техническое обслуживание объектов и промустановок, ремонтируют дамбы гидросооружений, обеспечивают спуск и подъем людей в шахты и т.п. Для обслуживания ветрогенераторов большой мощности также применяются подъемники, поскольку гигантские размеры ветряка не предполагают подъем обслуживающего персонала в машинный зал хвостовика этой машины пешком по лестнице.

В сельском хозяйстве, грузоподъемные машины используются для подъема обслуживающего персонала на силоса, а в телекоммуникационной отрасли – для подъема на вышки телерадиовещания, которые высотой могут быть до 400 и более метров!

Однако, где бы ни применялись подъемники, они обеспечивают:

  • Безопасность перемещения людей и материалов к месту производства работ;
  • Высокую скорость подъема;
  • Снижение затрат на выполнение работ;
  • Подъем в ветреную погоду, когда кран либо прочие средства подъема работать просто не могут;

Поэтому от применения такой техники организация только выигрывает. Однако, как и всякий механизм, подъемники нуждаются в регулярном техническом обслуживании – ведь от этого зависит жизнь и здоровье людей. Поэтому компании, решившей применять подобное оборудование придется инвестировать в создание технической службы, в задачи которой будет входить: монтаж, ремонт и техническое обслуживание подобной техники. Однако, если возможности такой нет, отличным решением будет заключить договор постоянного технического обслуживания со специализирующейся на подобных задачах компанией.

В Украине одной из компаний, профессионально оказывающей услуги монтажа, ремонта и технического обслуживания грузоподъемных машин является Международная группа компаний ВИРАМАКС, представительства которой со складами, техслужбой и ремонтными мастерскими, находятся в городах: Киев, Одесса, Днепр и Львов.

ВИРАМАКС уже 18 лет профессионально сдает в аренду, проектирует, монтирует и обслуживает строительные и промышленные грузовые и грузопассажирские подъемники в Украине и Казахстане. Имеет собственный арендный парк подобной техники и досконально знает все нюансы работы таких агрегатов. Поэтому, при выборе подъемника для промышленности или строительства есть смысл обратиться к тем, кто монтирует, обслуживает и эксплуатирует подобные машины, и сможет решить такую задачу комплексно.

Обратившись в ВИРАМАКС, вы получите профессиональную поддержку вашему бизнесу!