Асфальт или тротуарная плитка: правила выбора тротуарного покрытия

Организация дорожного покрытия на том или ином участке требует серьезного подхода. В данном случае в первую очередь нужно определиться с материалом, который вы будете использовать. К наиболее распространенным вариантам относят асфальт и тротуарную плитку. Эти материалы имеют как преимущества, так и недостатки. Сейчас мы их рассмотрим более подробно, чтобы вам было проще принять правильное решение.

Преимущества и недостатки асфальта

асфальт у дома

Строительство дорог с использованием асфальта получило довольно широкое распространение. Данный материал обладает многочисленными преимуществами. Асфальтированная дорога отличается долговечностью. Чем толще будет слой дорожного покрытия, тем более продолжительное время оно прослужит. Асфальт хорош тем, что он не склонен к деформации.

Асфальту присуще сохранение влаги на поверхности. Ни талая, ни дождевая вода не будут оказывать влияние на его плотность. Асфальт отличается большой адгезией. К преимуществам этого материала стоит отнести и демпфирование. Это означает, что поверхность нейтрализует колебания.

Ради справедливости стоит отметить, что у асфальта есть и некоторые недостатки.

  • Асфальтное дорожное покрытие прослужит долго только в том случае, если смесь будет приготовлена правильно. При нарушении технологии дорогу ждет быстрый износ.
  • Также существует риск появления трещин при сильных морозах. Целостность материала может нарушиться при воздействии высоких температур.
  • Замена повреждённых участков (так называемый ямочный ремонт) требует привлечения специальной техники и бригады рабочих, что усложняет и удорожает работу.

Преимущества и недостатки тротуарной плитки

тротуарная плитка у дома

Тротуарная плитка тоже получила широкое распространение при организации дорожного покрытия. Этот материал завоевывает признание все большего количества людей. К его преимуществам стоит отнести такие моменты:

  • Долговечность. Качественная плитка для тротуара от проверенных поставщиков будет служить продолжительное время. Она выдерживает механические воздействия, отличается морозоустойчивостью, стойкостью к температурным перепадам.
  • Экологическая безопасность. При изготовлении тротуарных плиток используются только экологически безопасные материалы, поэтому вы можете не переживать о вреде для окружающей среды и здоровья людей.
  • Эстетическая привлекательность. Тротуарная плитка имеет привлекательный внешний вид. Она предлагается в разных дизайнерских решениях. Так что вы сможете подобрать вариант оформления, который будет вас устраивать по всем параметрам.

Среди недостатков тротуарной плитки стоит отметить ее более высокую стоимость по сравнению с асфальтом. Если рассматривать цену плиток для тротуара, то она начинается от 170 гривен за метр квадратный. Плитку высокого качества и толщины можно купить за 250-270 гривен за метр квадратный. Есть и более дорогие варианты.

Укладка тротуарной плитки производится с использованием разных способов. Они подбираются с учетом разновидности материала, которому вы отдали предпочтение. Для получения качественной услуги обращайтесь к опытным специалистам. Если тротуарная плитка повредится, вы легко сможете заменить определенные фрагменты привлекая всего одного мастера.

Источник: https://ekosbud.com.ua/trotuarnaya-plitka-pol